Comicon 2018, il programma completo del Salone internazionale del fumetto e del gioco
Attesa la ventesima edizione che si svolgerà alla Mostra d'Oltremare dal 28 aprile al 1° maggio
Per gli appassionati di fumetti e cartoni è arrivato finalmente il momento di svelare il programma completo del Comicon – Salone Internazionale del Fumetto e del Gioco, la fiera annuale dedicata al fumetto e all’animazione che si svolgerà a Napoli dal 28 aprile al 1° maggio presso la Mostra d’Oltremare di Napoli.
Sul sito ufficiale del Comicon è stato pubblicato il programma completo della quattro giorni dedicata al divertimento di seguito riportato:
Sabato 28 aprile
Il non libro di Harry Potter
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1030 – 1830
8h
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1045 – 1830
7h 45′
La bacheca dei Giocatori
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1045 – 1830
7h 45′
Ludoteca Boardgame
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1245
1h 45′
Godzilla, King of the Monsters!
Salazilla Asian Village
1100 – 1200
1h
Un Capitano
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1100 – 1300
2h
Area Scambio
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1100 – 1200
1h
Cyberbullismo e violenza nei videogiochi
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1100 – 1200
1h
Dimostrazioni di arti marziali giapponesi
Music Dojo Asian Village
1100 – 1830
7h 30′
Avellino Go!
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1830
7h 30′
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1200
1h
Il Giappone secondo Yuriko Tiger
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1100 – 1830
7h 30′
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1105 – 1830
7h 25′
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1115 – 1830
7h 15′
Pokemon Go Napoli
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1115 – 1830
7h 15′
Calcio da Tavolo
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1130 – 1200
30′
Tra letteratura, cinema e serie tv
Sala Italia CartooNa
1140 – 1240
1h
Art-Coloring Terapy
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1200 – 1300
1h
Dal collezionismo al museo: icone, primati e curiosità della storia videoludica
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1200 – 1300
1h
Styling parrucche per cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1200 – 1300
1h
Le novità di Martin Mystère
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1200 – 1300
1h
Il grande gioco dell’Oca riadattato ai contenuti del MANN e della grande mostra Longobardi
COMICON Kids [pad. 1] GAMECON
1200 – 1300
1h
Il Corvo: Memento Mori – Showcase
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1200 – 1230
30′
I am Heath Ledger
Sala Italia CartooNa
1245 – 1415
1h 30′
40 volte Atlas Ufo Robot – Il mito di Goldrake
Salazilla Asian Village
1250 – 1350
1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1300 – 1400
1h
Il single player è davvero morto? Il piacere (e il valore) di raccontare una storia
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1300 – 1400
1h
Board Game Quiz
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1300 – 1400
1h
L’influenza del Jpop in Italia e il fenomeno delle idol
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1300 – 1400
1h
Fumettisti contro Youtubers
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1300 – 1400
1h
Sarah’s Scribbles #TSC Tour 2018
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1330 – 1430
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1330 – 1400
30′
Shiori + Yuriko Tiger
Main Stage Asian Village
1400 – 1530
1h 30′
Batman contro Jack lo Squartatore
Sala Italia CartooNa
1400 – 1500
1h
Fumetto junior
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1400 – 1600
2h
Conferenza con delitto
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1400 – 1500
1h
Un autunno… apocalittico!
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1400 – 1415
15′
Hyper
Main Stage Asian Village
1400 – 1500
1h
Inner Working
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1400 – 1500
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village
1420 – 1530
1h 10′
Zapping + Clara Serina
Main Stage Asian Village
1430 – 1530
1h
Tonno Spiaggiato
Auditorium CartooNa CartooNa
1430 – 1600
1h 30′
Crunchyroll
Salazilla Asian Village
1500 – 1600
1h
Il genere del momento: la Battle Royale (Powered by multiplayer.it)
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1500 – 1600
1h
Invito a cena… con sorpresa!
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1500 – 1600
1h
Angela Vianello vs Giulio Rincione
Ring [pad. 1] COMICON
1500 – 1600
1h
La saga delle Regine Nere
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1500 – 1600
1h
L’epica nei manga
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1500 – 1830
3h 30′
Carcassonne
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1500 – 1600
1h
Ancco
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1510 – 1610
1h
Costruiamo Giochi dal libro Family is fun
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1600 – 1700
1h
Lorenzo Mattotti
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1600 – 1700
1h
Peplum e Pompei. Sguardi moderni sul mondo antico
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1600 – 1800
2h
Quattro chiacchiere con Sabaku no Maiku
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1600 – 1800
2h
COMICON Cosplay Challenge PRO
Main Stage Asian Village
1600 – 1730
1h 30′
C’erano una volta “I Cavalieri del Re”
Salazilla Asian Village
1600 – 1700
1h
K-Host in concerto
Music Dojo Asian Village
1600 – 1700
1h
La grande avventura del piccolo Principe Valiant (Dynit) di Isao Takahata
Sala Italia CartooNa
1600 – 1700
1h
Live board game: When I dream
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1600 – 1700
1h
Origami Go! Un viaggio tra le dita, tra le pieghe del tempo
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1620 – 1720
1h
Stop Motion
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1630 – 1730
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1700 – 1745
45′
I giochi di Walter Obert
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1700 – 1800
1h
Nob
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1700 – 1800
1h
“Young Sheldon”, episodi in anteprima
Auditorium CartooNa CartooNa
1700 – 1800
1h
Giuseppe Palumbo
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1700 – 1800
1h
Manga: dal sogno all’obiettivo
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1700 – 1800
1h
2018, dal restyling del Topo al 90° di Mickey
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1700 – 1800
1h
ManFont: fumetti di un futuro passato
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1730 – 1900
1h 30′
Edo Anime
Salazilla Asian Village
1730 – 1830
1h
BabaLab
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1730 – 1830
1h
Cowboy Bebop (20° anniversario)
Sala Italia CartooNa
1740 – 1830
50′
FEMM Far East Mention Mannequins
Main Stage Asian Village
1745 – 1900
1h 15′
Prototype Review Corner
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1800 – 1900
1h
Ratboy! Ovvero: i fumetti fanno diventare ciechi? Scopriamolo insieme!
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1800 – 1900
1h
Laura Scarpa: 40 anni di fumetto
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1800 – 1900
1h
Lorenzo Pastrovicchio
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1800 – 1900
1h
Mirka Andolfo
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1800 – 1900
1h
Giada Perissinotto
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1800 – 1900
1h
Giorgio Cavazzano
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
Domenica 29 aprile:
Scacchi
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1030 – 1100
30′
Introduzione al GdR di Harry Potter + test di smistamento in casate
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1045 – 1830
7h 45′
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1045 – 1830
7h 45′
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1055 – 1830
7h 35′
Avellino Go!
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1200
1h
Progetto Stigma: i matti finalmente gestiscono il manicomio
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1100 – 1830
7h 30′
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1830
7h 30′
Calcio da Tavolo
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1200
1h
Pasquale Qualano vs Carmine Di Giandomenico
Ring [pad. 1] COMICON
1100 – 1200
1h
Area Scambio
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1100 – 1130
30′
Okayado
Salazilla Asian Village
1100 – 1200
1h
eSports in Campania
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1100 – 1200
1h
BabaLab
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1100 – 1200
1h
A Panda piace… festeggiare il suo decimo compleanno e il suo nuovo libro!
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1100 – 1830
7h 30′
La tua Associazione Ludica al COMICON 2019
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1200
1h
Scacchi
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1200
1h
Goldy cosplayer, l’intervista
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1100 – 1300
2h
Adventure Time, “Ritorno a casa”
Sala Italia CartooNa
1100 – 1200
1h
Arti marziali giapponesi
Music Dojo Asian Village
1100 – 1830
7h 30′
Ludoteca Boardgame
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1300
2h
“La truffa dei Logan” di Steven Soderbergh
Auditorium CartooNa CartooNa
1100 – 1200
1h
K-Pop crew battle festival
Main Stage Asian Village
1105 – 1830
7h 25′
Bacheca dei Giocatori
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1105 – 1830
7h 25′
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1130 – 1300
1h 30′
Seoul Station
Salazilla Asian Village
1200 – 1300
1h
Velivolo Ghibli
Main Stage Asian Village
1200 – 1300
1h
Shockdom presenta: il nuovo libro di Labadessa.
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1200 – 1400
2h
Sabaku no Maiku ci insegna a giocare ai Souls-Like
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1200 – 1300
1h
Panini Comics presenta: Legacy e Marvel verso il futuro!
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1200 – 1300
1h
Da Napoli a Tokyo con furore
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1200 – 1400
2h
Splendor
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1200 – 1300
1h
Live board game: When I dream
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1210 – 1310
1h
Impara a disegnare i Fumetti con Pasquale Qualano!
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1300 – 1400
1h
Dalla parte degli autori
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1300 – 1400
1h
A Cup of COMICON
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1300 – 1400
1h
Creepy Past
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1300 – 1400
1h
Esad Ribic
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1300 – 1400
1h
Giapponese con ERIKO
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1300 – 1500
2h
Train to Busan
Salazilla Asian Village
1300 – 1330
30′
Clara Serina
Main Stage Asian Village
1320 – 1420
1h
Fumetto junior
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1330 – 1430
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1400 – 1530
1h 30′
Suicide Squad: un inferno da scontare
Sala Italia CartooNa
1400 – 1515
1h 15′
La première italiana di “Atlanta 2″
Auditorium CartooNa CartooNa
1400 – 1545
1h 45′
Conferenza con delitto
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1400 – 1830
4h 30′
COMICON Cosplay Challenge
Main Stage Asian Village
1400 – 1500
1h
Sio vs Giorgio Cavazzano
Ring [pad. 1] COMICON
1400 – 1500
1h
I soldati borbonici, dal brigantaggio alla guerra di secessione americana
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1400 – 1500
1h
Sci-Fi Anime Attack
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1400 – 1500
1h
Showcase con Okayado-sensei!
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1400 – 1830
4h 30′
Bang!
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1400 – 1500
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village
1500 – 1600
1h
Eldo Yoshimizu
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1500 – 1600
1h
Comics & Comic
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1500 – 1600
1h
Donne e Videogiochi (Powered by Multiplayer.it)
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1500 – 1700
2h
Crunchyroll
Salazilla Asian Village
1500 – 1600
1h
Hyper concerto K-Pop
Music Dojo Asian Village
1500 – 1600
1h
I nuovi corsi della Scuola Italiana di Comix
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1500 – 1600
1h
Un anno di anime e… il meglio deve ancora venire!
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1530 – 1730
2h
“L’Isola dei Cani” di Wes Anderson
Auditorium CartooNa CartooNa
1540 – 1640
1h
La falegnomeria
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1540 – 1640
1h
Il Primo libro de Il Maestro Noah
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1600 – 1645
45′
Tex e Dampyr
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1600 – 1800
2h
Giornalismo videoludico, Influencer, YouTuber: le dinamiche e il dietro le quinte di informazione, embarghi, pubblicità
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1600 – 1700
1h
Sospeso. Cosa succede nella mente di un ragazzino bullizzato
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1600 – 1700
1h
Quizzone Anime
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1630 – 1730
1h
Board Game Quiz.
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1630 – 1730
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1650 – 1750
1h
Il Non libro di Harry Potter
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1700 – 1800
1h
La Rabbia di Vivenzio Falzone
Ring [pad. 1] COMICON
1700 – 1900
2h
Edo Anime
Salazilla Asian Village
1700 – 1800
1h
Dario Moccia presenta Osamu Tezuka
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1730 – 1800
30′
Partecipa al COMICON 2019
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1730 – 1830
1h
Fucina Skybound: le storie e gli autori dell’etichetta di Robert Kirkman
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1800 – 1900
1h
Tutti i segreti del Calcio da Tavolo
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1800 – 1900
1h
Videogame music DJ set by Kenobit
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1800 – 1900
1h
L’incredibile universo delle mamme pancine
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1800 – 1900
1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1930 – 2100
1h 30′
Premi Attilio Micheluzzi 2018
Auditorium CartooNa COMICON
Lunedì 30 aprile
Introduzione al GdR di Harry Potter + test di smistamento in casate
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
10:30 – 18:30
8h
Bacheca dei Giocatori
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
10:30 – 12:00
1h 30′
RW Edizioni presenta: il futuro di Metal!
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
10:45 – 18:30
7h 45′
Avellino Go!
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
10:45 – 18:30
7h 45′
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
10:45 – 18:30
7h 45′
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
11:00 – 12:00
1h
Tante Storie
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
11:00 – 12:00
1h
Area Scambio
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
11:00 – 12:00
1h
Lo sviluppo Indie in Italia
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
11:00 – 12:00
1h
Le origini dell’umanità a fumetti: da Lucy a Mezolith
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
11:00 – 11:30
30′
Okayado
Salazilla Asian Village
11:00 – 18:30
7h 30′
Ludoteca Boardgame
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
11:00 – 12:00
1h
Erikottero: impariamo la lingua giapponese
Sala Meeting Hiroba Asian Village
11:00 – 18:30
7h 30′
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
11:00 – 12:00
1h
Laboratorio creativo
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
11:00 – 18:30
7h 30′
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
11:05 – 18:30
7h 25′
Calcio da Tavolo
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
11:30 – 12:30
1h
Westworld, episodio in anteprima
Auditorium CartooNa CartooNa
11:30 – 13:00
1h 30′
Seoul Station
Salazilla Asian Village
12:00 – 13:00
1h
Big in Japan
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
12:00 – 13:00
1h
Otaku occidentali
Sala Meeting Hiroba Asian Village
12:00 – 14:00
2h
L’evoluzione dei videogiochi Open World, da Zelda a Red Dead Redemption 2
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
12:00 – 15:00
3h
Nome in Codice
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
12:00 – 12:45
45′
Come vogliamo giocare?
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
12:10 – 13:10
1h
Timothy Top. Disegniamo il piccolo supereroe green!
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
13:00 – 14:00
1h
Sarah Andersen
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
13:00 – 14:00
1h
Paola Del Prete vs Alessia Vivenzio
Ring [pad. 1] COMICON
13:00 – 14:00
1h
Le novità di Dylan Dog
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
13:00 – 14:00
1h
Il più famoso spadaccino giapponese
Sala Meeting Hiroba Asian Village
13:00 – 14:00
1h
GG Studio presenta: Luigi Zagaria e Daniele Sorrentino
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
13:00 – 15:00
2h
Train to Busan
Salazilla Asian Village
13:15 – 14:00
45′
Gioco e transmedialità – nuove frontiere del gioco
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
13:15 – 14:00
45′
Area Scambio
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
13:20 – 14:20
1h
Stop Motion
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
13:30 – 14:30
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
14:00 – 15:00
1h
Fantasy, la riscoperta di un genere multimediale
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
14:00 – 15:45
1h 45′
Conferenza con delitto
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
14:00 – 15:30
1h 30′
Batman Ninja
Auditorium CartooNa CartooNa
14:00 – 15:00
1h
CDA
Main Stage Asian Village
14:00 – 15:00
1h
K&J Culture, Youtuber fanmeeting
Sala Meeting Hiroba Asian Village
14:00 – 15:00
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village
14:00 – 15:00
1h
saldaPress – LEt’s Surf on Comics
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
14:30 – 15:30
1h
Jacopo Camagni vs Lelio Bonaccorso
Ring [pad. 1] COMICON
14:30 – 15:30
1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
15:00 – 17:00
2h
Crunchyroll
Salazilla Asian Village
15:00 – 16:00
1h
Il futuro della Realtà Virtuale (Powered by Multiplayer.it)
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
15:00 – 16:00
1h
Jonas Fink
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
15:00 – 16:00
1h
Tante Storie
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
15:00 – 16:00
1h
Colle e adesivi nel cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village
15:00 – 16:00
1h
Haru
Main Stage Asian Village
15:00 – 16:00
1h
Giuseppe Palumbo
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
15:00 – 15:00
Warstones
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
15:00 – 16:00
1h
Inviati dalla Memoria
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
15:30 – 17:30
2h
Calcio da Tavolo
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
15:40 – 16:40
1h
Il Non libro di Harry Potter
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
15:45 – 16:00
15′
Pokemon Go: tra gioco e realtà
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
16:00 – 17:00
1h
Mike & Laura Allred
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
16:00 – 17:00
1h
Francesco Francavilla vs Paolo Castaldi
Ring [pad. 1] COMICON
16:00 – 17:00
1h
Mangaka alla Conquista del Mondo
Sala Meeting Hiroba Asian Village
16:00 – 18:00
2h
Quattro chiacchiere con i PlayerInside
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
16:00 – 17:00
1h
Corso di Cinema d’animazione della Scuola Italiana di Comix
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
16:00 – 17:00
1h
Board Game Quiz
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
16:00 – 16:30
30′
K-Pop FLash Mob
Main Stage Asian Village
16:00 – 17:30
1h 30′
Il finale di “Ash vs Evil Dead” 3 con Lucy Lawless
Auditorium CartooNa CartooNa
16:00 – 18:00
2h
“Bright Lights”
Sala Italia CartooNa
16:00 – 17:00
1h
The All-Red Carpet: Showcase con Mike & Laura Allred
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
16:30 – 17:30
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
16:30 – 17:20
50′
FEMM Far East Mention Mannequins
Main Stage Asian Village
16:50 – 17:50
1h
Fumetto Junior
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
17:00 – 19:00
2h
Edo Anime
Salazilla Asian Village
17:00 – 18:00
1h
Un anno di Timed
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
17:00 – 18:00
1h
Fabbricazione digitale e cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village
17:00 – 18:00
1h
Nathan Never Generazione
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
17:30 – 19:00
1h 30′
Game Design Workshop: Mettiti alla prova inventando un gioco da tavolo!
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
17:30 – 18:10
40′
Slugger Punch Showcase
Main Stage Asian Village
18:00 – 19:00
1h
Sio
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
18:00 – 19:00
1h
Game Boy live 8 bit set by Kenobit
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
18:00 – 19:00
1h
BabaLab
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
Martedì 1 maggio
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1030 – 1100
30′
Introduzione al GdR di Harry Potter + test di smistamento in casate
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1030 – 1830
8h
Bacheca dei Giocatori
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1045 – 1830
7h 45′
Avellino Go!
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1045 – 1830
7h 45′
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1045 – 1830
7h 45′
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1200
1h
Tante Storie
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1100 – 1200
1h
Pandora 4 – Il Potere di Arishat
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1100 – 1200
1h
Pizza & Videogiochi, binomio perfetto?
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1100 – 1320
2h 20′
Shin Godzilla
Salazilla Asian Village
1100 – 1230
1h 30′
Game Design Workshop: Mettiti alla prova inventando un gioco da tavolo!
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1100 – 1200
1h
Presentazione della collana Midi fumetti per il Sud
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1100 – 1200
1h
Scacchi
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1200
1h
Blasco Pisapia vs Nico Picone
Ring [pad. 1] COMICON
1100 – 1830
7h 30′
Ludoteca Boardgame
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1300
2h
Goldy, il workshop
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1100 – 1830
7h 30′
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1100 – 1830
7h 30′
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1115 – 1830
7h 15′
Calcio da Tavolo
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1115 – 1830
7h 15′
Scacchi
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1140 – 1240
1h
Il Non libro di Harry Potter
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1200 – 1300
1h
Scuola Internazionale di Comics presenta Kim Jung Gi
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1200 – 1300
1h
Da “Brucia” a “Non so chi sei”
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1200 – 1300
1h
Cuello
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1200 – 1300
1h
Milo Manara & Tanino Liberatore
Ring [pad. 1] COMICON
1200 – 1400
2h
Impariamo a fare video su YouTube, con i PlayerInside
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1200 – 1500
3h
Cubopolis
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1230 – 1315
45′
L’ora di Gioco a Scuola
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1250 – 1350
1h
Colorare sul velluto
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1300 – 1400
1h
Il Commissario Ricciardi a Fumetti
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1300 – 1400
1h
ALT! Fumetti e Artbook meravigliosi
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1300 – 1400
1h
Creare un manga: dal sogno all’obiettivo
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1315 – 1400
45′
Come nasce un gioco – Dall’idea alla pubblicazione: la storia di Cubopolis
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1330 – 1500
1h 30′
Okayado
Salazilla Asian Village
1330 – 1430
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1400 – 1600
2h
Conferenza con delitto
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1400 – 1500
1h
Fumetto junior
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1400 – 1500
1h
Mike & Laura Allred
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1400 – 1500
1h
Il teatro a fumetti: CANTIERI VIVIANI
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1400 – 1500
1h
Mario Schiano vs Carmelo Zagaria
Ring [pad. 1] COMICON
1400 – 1500
1h
Haru
Main Stage Asian Village
1400 – 1500
1h
Origami: una proposta per tutti i gusti!
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1400 – 1500
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village
1400 – 1630
2h 30′
“Spielberg”
Sala Italia CartooNa
1415 – 1615
2h
L’anteprima italiana di “Mary e il fiore della Strega”
Auditorium CartooNa CartooNa
1430 – 1530
1h
I siti di videogiochi hanno ancora senso di esistere?
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1500 – 1700
2h
Crunchyroll
Salazilla Asian Village
1500 – 1600
1h
Tante Storie
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1500 – 1600
1h
Tanino Liberatore
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1500 – 1830
3h 30′
Ticket to ride: Europe
Ludoteca [pad. 6] GAMECON
1500 – 1600
1h
RaggiGamma
Main Stage Asian Village
1500 – 1600
1h
Tute aderenti nel cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1500 – 1600
1h
Ecchi & Eros: umorismo ed erotismo tra Italia e Giappone
Sala Andrea Pazienza [pad. 4] COMICON
1510 – 1610
1h
BabaLab
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1530 – 1630
1h
Scelto dalla Community: C’è davvero bisogno di tutti questi Remake e Remaster?
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1600 – 1700
1h
Scacchi, Problemi e Quiz.
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1600 – 1700
1h
Giopota
Punto Autografi [pad. 4] COMICON
1600 – 1700
1h
Storie Facili – LA PRINCIPESSA PRIMULA
Sala Dino De Matteo [pad. 2] COMICON
1600 – 1700
1h
Zen e cultura giapponese
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1600 – 1700
1h
Slugger Punch & friends
Main Stage Asian Village
1620 – 1720
1h
Stop Motion
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1630 – 1730
1h
Never ending man. Hayao Miyazaki
Auditorium CartooNa CartooNa
1630 – 1800
1h 30′
Cosplay Challenge Videogiochi
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1630 – 1730
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1630 – 1730
1h
“Never ending man. Hayao Miyazaki”
Auditorium CartooNa CartooNa
1700 – 1800
1h
Live board game: When I dream
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1700 – 1900
2h
Edo Anime
Salazilla Asian Village
1700 – 1830
1h 30′
Cerimonia di Premiazione IMAGO 2018
Sala Italia COMICON
1700 – 1800
1h
Alvin Star
Main Stage Asian Village
1700 – 1800
1h
Tecniche cinematografiche nella creazione di cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village
1730 – 1830
1h
Tante Storie
COMICON Kids [pad. 1] COMICON
1800 – 1900
1h
Violin&Dragons – Musica per buoni videogiocatori
Palco Videogiochi [pad. 10] GAMECON
1800 – 1900
1h
Board Game Quiz
Sala Mordor [pad. 6] GAMECON
1800 – 1920
1h 20′
Nanowar of Steel
Main Stage Asian Village